Откатные ворота: особенности и преимущества перед распашными конструкциями

Откатные ворота: особенности и преимущества перед распашными конструкциями

Многим знакома ситуация, когда зимой нужно срочно воспользоваться автомобилем, а доступ к гаражу в Нижнем Новгороде заблокирован выпавшим снегом. В этом случае, чтобы открыть распашные ворота, потребуется где-то взять лопату и откидать снег. Нужно ли говорить, что при этом возникает ряд дополнительных трудностей?

Откатные ворота лишены такого недостатка. Их полотно не распахивается наружу, а сдвигается вдоль стены по специальным направляющим.

Чем откатные ворота лучше распашных конструкций

Чем откатные ворота лучше распашных конструкцийПредставим процесс открытия ворот. Если они распашные, тогда нужно вначале переместить одну створку, зафиксировать её, после этого аналогичную операцию проделать со вторым полотном. А вот с откатными воротами всё намного проще – нужно просто толкнуть их, после чего конструкция переместится на роликах и скроется за забором.

Откатные ворота пользуются огромным спросом благодаря простоте использования. Как уже отмечалось, сильный снегопад создаёт дополнительные трудности при эксплуатации распашных конструкций, вынуждая перед их открытием очищать проход от выпавшего снега. Кстати, предлагаем воспользоваться системой Эвакуаторофф.

Конструктивные особенности откатных ворот

Конструктивные особенности откатных воротПринцип работы откатных ворот понятен каждому. К полотну закрепляются ролики на специальных закладных. Они расположены на одном уровне с землёй. На находящиеся за ограждением ролики устанавливают направляющую, выполненную в виде гнутого профиля. В средине она имеет разрез по всей длине. Полотно откатных ворот закрепляется сверху, благодаря роликам оно находится в вертикальном положении.

Консольные ворота откатного типа лишены направляющих. Это позволяет полностью освободить проём при их открытии. Нижняя направляющая иногда создаёт трудности при открытии ворот в зимнее время года, когда выпадает много снега. Проблемы от верхней направляющей связаны с тем, что она ограничивает высоту транспортного средства. В результате через проём легковой автомобиль и в некоторых случаях микроавтобус смогут проехать, а вот грузовикам проезд будет перекрыт.

Если говорить о недостатках откатных ворот, то наиболее важным является необходимость наличия рядом с въездом такого же количества места, как створка. Именно поэтому конструкции этого вида редко устанавливаются в гаражах и в очень ограниченном пространстве.

Как видно, откатные ворота обладают множеством достоинств. При необходимости их можно оснастить автоматикой, благодаря чему открытие будет максимально комфортным и не потребует от владельца или охранника покидать автомобиль или свой пост, чтобы открыть конструкцию.

Обладая множеством достоинств, откатные ворота пользуются большим спросом во многих странах мира.